This is a demo store for testing purposes — no orders shall be fulfilled. Descartar

XOGADE – Campeonato Provincial Escolar en pista

Durante toda la jornada de hoy se ha celebrado, en A Pobra do Caramiñal, el Campeonato Provincial Escolar en pista, dentro del programa XOGADE.

Cómo no, l@s pequeñ@s atletas del CAS han estado allí, participando tanto en las pruebas de categoría infantil, alevín y benjamín.

A pesar de las altas temperaturas, los niños y niñas del Club han defendido con nota la camiseta del CAS y, una vez más, han hecho que nos sintamos muy orgullos@s de su esfuerzo y su compañerismo.

Lo decimos en numerosas ocasiones, pero no por ello nos cansamos de repetirlo: lo mejor del CAS es la cantera. Nuestr@s jóvenes atletas son la razón de ser fundamental del Club, y su esfuerzo, sus logros (grandes o pequeños), sus avances y, sobre todo, sus ganas de participar, son el motor principal del CAS.

Hoy hemos vuelto a casa con 15 medallas, muchos cuartos puestos, y con un montón de mejoras en marcas personales.

  • Noa Fernández de la Pradilla Noya, campeona provincial alevín en salto de altura
  • Xiana Valiño Rodríguez, campeona provincial en 3000 metros lisos
  • Javier Galán Méndez, tercero en 3000 metros lisos de categoría infantil
  • Sara Sánchez Mondaca, campeona provincial alevín en peso
  • Enrique Polo Freire, segundo en salto de altura, en categoría alevín
  • Noa Fernández de la Pradilla Noya, tercera en salto de longitud de categoría alevín
  • Ismael Díaz Sánchez, campeón provincial infantil en 3000 m marcha
  • África Fernández de la Pradilla Noya, tercera en salto de altura de categoría benjamín
  • Clara Batalla Covas, campeona provincial en salto de altura de categoría infantil
  • Samuel Fraga, tercero en 2000 m de categoría alevín
  • Susana Amor Castro, segunda en 1000 m de categoría alevín
  • Valeria Zapata Esmorís, tercera en 50 m, en categoría benjamín
  • Nicolás Feijoo Vázquez, segundo en triatlón de categoría alevín
  • María Orro Armesto, campeona provincial benjamín en 1000 m marcha
  • 3º puesto para el equipo masculino de relevos, en categoría infantil

¡Enhorabuena a todos los que participásteis y lo disteis todo!

Podéis ver todos los resultados AQUÍ