This is a demo store for testing purposes — no orders shall be fulfilled. Descartar

VIII CARREIRA POPULAR TORRE DE HÉRCULES

Pese a la previsión de lluvia y la sensación que que podía ocurrir en cualquier momento, se disputó en un marco incomparable, la VIII Carreira Popular Torre de Hércules, cuarta carrera del circuito CORRECORUÑA, con la participación de varios atletas del CAS.

Recordar que la carrera se denomina también Trofeo José Antonio Varela Calviño, dedicada a un Campeón, que ya a edad muy temprana ganaba todas las carreras en las que participaba, tanto en pista como en campo a través. Jugó en el Deportivo y fue campeón  varias veces de preveteranos y veteranos. Nos contó que llegó a correr 38 maratones. Se merece el Trofeo y el respeto de todos los que lo podemos seguir saludándolo.

Volviendo a la carrera, el recorrido destaca, como todas las que forman parte del circuito CORRECORUÑA, por sus cuestas que, como es habitual, pusieron a prueba las condiciones físicas de varios atletas del club.

Obtuvimos muy buenos resultados y gran participación, a pesar de celebrarse en fechas dedicadas por muchas familias para disfrutar de unas mini-vacaciones.

En la categoría Sub-18-CHICAS, en un circuito de 2.300 metros, Alba Méndez (tercera) y Aroa López (décimo tercera).

En la categoría Sub-16-CHICOS, en un circuito que compartía recorrido con los Sub-18, destacamos la buena carrera de Bruno Salido (tercero), Javier Galán (noveno), Nicolao Pereira (décimo segundo), Ismael Díaz (décimo sexto), Tomás López (décimo séptimo).

En la categoría Sub-16-CHICAS, que compartían circuito con los chicos, destacamos a Lucía Acebrás (quinta).

En la categoría Sub-14-CHICOS, en un circuito de 1.600 metros, gran participación de varios atletas del Club, representados por Samuel Fraga (tercero), Darío Ambite (octavo), Pedro Salido (undécimo) y Unai Costa (décimo segundo).

En la categoría Sub-14-CHICAS, compartiendo carrera y circuito con los chicos, notable participación del grupo de atletas del CAS, con Inés Vázquez (primera), Susana Amor (segunda), Helena Fernández (quinta),  Icía Pereira (sexta), María Pérez (séptima) y Claudia Varela (octava).

En la categoría Sub-12-CHICOS, en un circuito de 800 metros, buena carrera de Manuel Díaz (décimo quinto) y Daniel Ambite (vigésimo).

En la categoría Sub-12 CHICAS, igual circuito que los chicos, destacaron Sara Ouréns (décimo primera) y Stela Fraga (vigésimo sexta).

En la categoría Sub-10 CHICOS, en un circuito de 800 metros, buena actuación de  Diego Ambite (undécimo).

En la categoría Sub-10 CHICAS, con igual distancia que los chicos, buena carrera de Sofía Veiga (octava)

 

Con esta carrera, el circuito de carrera empieza a decantarse para algunos corredores, al  haberse celebrado CUATRO de las SIETE carreras con que cuenta.

Es pronto para realizar pronósticos, pero varios atletas ya empiezan a posicionarse en la búsqueda de los puestos que dan acceso al podium final, tanto en categoría individual como por equipos.

La próxima carrera del circuito CORRECORUÑA será el próximo 1 de julio, la IX Baixada Popular de Cross San Pedro de Visma, donde esperamos continuar con estos buenos resultados.

 

Manuel Ferreira Varela (CAS)